Публикации

Новости и статьи от автошколы ЯПрава

21 марта

За неправильную эвакуацию не будут наказывать

Профильный комитет Государственной думы Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству не одобрил законопроект о введении штрафов для должностных лиц за неправильную эвакуацию.

Авторами указанного законопроекта были депутаты Государственной думы Российской Федерации, представляющие политическую партию ЛДПР – Ярослав Нилов и Андрей Свинцов. Парламентарии предлагали внести поправки в действующее законодательство, которые могли бы позволить накладывать административные штрафы на должностных лиц за эвакуацию транспортных средств, при отсутствии дорожного знака «Работает эвакуатор».  Депутаты предлагали за подобное нарушение выписывать штраф в размере от 30000 до 50000 рублей. В случае повторного нарушения, предлагалось наказывать административным штрафом на сумму от 50000 до 100000 рублей.

Но данная инициатива не нашла поддержки среди коллег Ярослава Нилова и Андрея Свинцова. По мнению комитета Государственной думы Российской Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству предложение депутатов, попросту, не целесообразно, так как предлагаемые нормы уже охвачены диспозицией ст. 12.35 КоАП РФ «Незаконное ограничение прав на управление транспортным средством и его эксплуатацию». В соответствии со ст. 12.35 КоАП РФ должностные лица, за незаконные действия наказываются административным штрафом в размере 20000 рублей.

Вернуться